Играем вместе в народные игры.

17 марта 2023
 Играем вместе в народные игры.

Большая проблема современных детей - это неумение играть сообща. Игры у дошкольников имеют обособленный, замкнутый характер.
Как же исправить ситуацию? Вспомнить народные игры. Ведь именно в играх, вместе со считалками, песенками, закличками - заложена народная мудрость. Народные игры помогают познать окружающий мир, знакомят с традициями, обычаями, праздниками нашей страны; способствуют созданию положительных эмоций.. Эти игры доступны и просты в организации, не требуют специальных условий для проведения. Белорусские народные игры объединяют нас со взрослым поколением. Это от наших бабушек и дедушек, а затем от своих родителей мы узнаем любимые игры их детства, а затем играем в них сами.
Любим играть в народные игры и мы, воспитанники специальной группы для детей с ТНР. Предварительно мы знакомимся с игрой, со значением и звучанием слов на белорусском языке, разучиваем правила игры и слова к ней. В зависимости от поры года, от места размещения детей ( групповое помещение музыкальный зал или игровая площадка на улице), мы выбираем игры малой, средней или большой подвижности, знакомим c хороводными играми.